Reservas Silvestre Privadas

Las Reservas Silvestres Privadas forman parte del Sistema Nacional de Áreas Protegidas SINAP, son áreas destinadas para la conservación de la Biodiversidad y Ecosistemas representativos reconocidos por MARENA. Actualmente han sido aprobadas oficialmente mediante resolución ministerial 107 Reservas Silvestres Privadas, con una extensión territorial de 12,864.34 ha. 

Las Reservas Silvestres Privadas tienen como objetivos:

  1. Asegurar la continuidad de los procesos ecológicos y evolutivos para la conservación de la diversidad biológica, que contribuyen a la conectividad ecosistémica local y con las áreas protegidas.
  2. Realizar acciones de conservación, restauración y reproducción de especies de flora y fauna silvestre, especialmente aquellas amenazadas o en peligro de extinción y de los recursos culturales, arqueológicos e históricos existentes dentro de las Reservas Silvestres Privadas.
  3. Implementar sistemas productivos sostenibles, incluyendo la producción orgánica y prácticas de conservación de suelo y agua.
  4. Impulsar el desarrollo de actividades de recreacion, esparcimiento y ecoturismo sostenible, basado en las características naturales y culturales propias del territorio.
  5. Impulsar la educación ambiental, investigación científica y el monitoreo  de la diversidad biológica en la Reserva Silvestre Privada.
  6. Asegurar la conservación del bosque, para contribuir a la captura y secuestro de carbono e infiltración de agua y contribuir sobre el impacto del cambio climático.
  7. Fortalecer la capacidad de gestión ambiental y la productividad de los ecosistemas, con la participación de todos y todas sin ningún tipo de exclusión.

Los propietarios de estas Reservas están organizados en la Red de Reservas Silvestres Privadas, que impulsa programas y proyectos integrales para la conservación de la biodiversidad y los recursos naturales para garantizar la sostenibilidad económica y ambiental en:

  1. Producción de servicios ambientales variados: captación de carbono, agua, protección de suelos, conectividad, conservación de biodiversidad.
  2. Mejorar la conciencia ambiental de jóvenes.
  3. Generar empleo local y constituyen alternativas de desarrollo con proyectos colaterales.

Mostrar la tabla de las Reservas Silvestres Privadas de Nicaragua

 
   

No.

Nombre de la RSP

Departamento

 Municipio.

Propietario/Representante Legal

Ext.  en ha.

Fecha

No. Resolución y Fecha

1

Finca Los Farallones de Cosigüina

Chinandega

Potosí, Municipio de el Viejo.

Christian de Mages

140.80

15/04/2005

RM. 02-2004  15/04/2005

2

El Cortijo

Chinandega

Municipio Puerto Morazán

Francisco José Montealegre Deshon, Maria Idis Callejas Saravia.

1,056.30

02/12/2003

RM. 42-2003
fecha: 2/12/2003

3

El Alba

Chinandega

Puerto Morazán

Concepción Quintana López

174.20

20/02/2007

RM – 002-2007 fecha: 20/02/2007

4

Hato Nuevo

Chinandega

Municipio de El Viejo.

Mariano José Navarro Soza

236.60

21/12/2007

RM 040- 2007 fecha: 21/12/2007

5

La Bellosa

Chinandega 

El Viejo

Reynelda del Carmen Villanueva Pineda 

6.41

08/09/2012

RM.08-09-2012, Gaceta No.26 del 11 de Febrero 2013

6

La Vigía

Chinandega

Comarca el Congo, El Viejo

Carmen María Navarro sosa

105.84

20/06/2012

RM 07-06-2012 Publicado en la Gaceta No. 154 del 15 de Agosto de 2012

7

Finca Cervantes

Chinandega

Comunidad Buen Vista, Municipio de El Viejo 

Eduardo José Callejas Callejas

1,048.00

08/09/2016

R.M. 50.09.2016, Publicada en la Gaceta No.234 del 14 de Diciembre de 2016

 

Total RSP– 7

Subtotal ha

2,761.74

 

 

8

El Edén

León

Comunidad EL Naranjo, Municipio de Nagarote

Sociedad Anónima Agropecuaria El Edén S.A. Representante Legal Clemente Poncon Guillot

60.40

02/05/2002

RM.13-2002      fecha: 02/05/2002

9

Ríos de Agua Viva

León

Nagarote, León

Luís Rafael Roa Camacho

25.30

03/05/2006

RM 039-2005 fecha:03/05/2006

 

Total RSP– 2

Subtotal ha

85.70

 

 

10

Montibelli

Managua

Municipio de Ticuantepe

Sociedad Carlos Belli y Compañía Limitada. Presidente  y Representante Legal: Carlos Guillermo Belli Alfaro

155.00

16/11/2001

RM. 24-2001    fecha: 16/11/2001

11

Isabel Grande

Managua

Antiguo Hotel Casa Colorada 5 Km. Al Este, Municipio El Crucero

Rogerio Enrique Palazio De Colle Representante Legal de Sociedad E. Palazio y C.L.

775.30

22/03/2002

RM. 09-2002 fecha: 22/03/2002

12

El Quelantaro

Managua

Municipio El Carmen.

Guillermo Rodríguez / Ofelia Gaitán

70.40

08/01/2003

RM. 05-2003 fecha: 08/01/2003

13

Mixtlicali

Managua

Camino a Apante, El Boquete, El Crucero

Godesberg Geselschaft. Representante Legal, Hernán Estrada.

27.80

31/10/2006

RM 055-2006     fecha: 31/10/2006

14

Jesús María

Managua

Camino Managua al Crucero, Ramal El Morro

Corporación Financiera Universal S.A. CORFINANZA. Representante Legal: Alejandro Lacayo.

59.10

31/10/2006

RM 054 – 2006 31/10/2006

15

Finca El Pozo

Managua

De Las Nubes, El Crucero 1 1/2 km hacia el este

Mireille Vijil Teysseyre

50.69

22/04/2016

R.M. 19.04.2016

 

Total RSP - 6

Subtotal ha

1,138.29

 

 

16

La Máquina

Carazo

Km. 58 ½ Carretera a La Boquita, Municipio de Diriamba.

Felipe Maranhao Rodríguez

159.10

25/05/2001

RM. 11-2001 fecha:25/05/2001

17

Egon Borucki In Memoriam  (La Alemania)

Carazo

Comarca La Trinidad, Poblado de Santa Lucía, Municipio de Diriamba.

Francis Letícia Borucki Maranhao.             Representante Legal Sr. Laurindo Maranhao Vieira Rodríguez

154.90

02/01/2002

RM. 02-2002 02/01/2002

18

Concepción de María

Carazo

Comarca 

Consuelo Chamorro Rapaccioli

7.04

23/05/2012

RM 05-05-12 Publicado en la Gaceta No. 154 del 15 de Agosto de 2012

19

Celocuague

Carazo

Comarca el Nance, Jinotepe

Julio César Avilés Aburto

165.11

18/06/2012

RM 06-06-2012 Publicado en la Gaceta No. 154 del 15 de Agosto de 2012

 

Total RSP - 4

Subtotal ha

486.15

 

 

20

Domitila

Granada

A 10 Km. De la Ciudad de Nandaime, Municipio de Nandaime

Sociedad Anónima Agroindustrias Mecatepio S.A.  Presidente: Silvio Mejía Arellano

227.80

04/04/2001

RM. 06-2001 04/04/2001

21

Finca el Tule

Granada

Comarca el Tule, Municipio de Granada

Jose Solis Menendez

64.00

23/11/2011

RM. 23-11-2011

 

Total – 2

Subtotal ha

291.80

 

 

22

Toro Mixcal

Rivas

Comunidad Las Marías, Municipio de San Juan del Sur

Nickolas John Cooke y Martha Cecilia Zamora Llanes

169.00

05/04/2001

RM. 07-2001 05/04/2001

23

El Aguacate

Rivas

Municipio de San Juan del Sur.

Sociedad Promotora de Desarrollo Eco Forestal. S.A Presidente y Representante Legal: Clemente Poncon Guillot.

330.30

02/05/2002

RM. 12-2002 02/05/2002

24

San Pedro

Rivas

Sobre Carretera vieja a San Juan del Sur, Rivas.

Delia del Carmen Llanes Guerra

138.00

09/01/2002

RM. 05-2002 09/01/2002

25

Escameca Grande

Rivas

San Juan del Sur, Rivas

Barney Vaughan                Pres. de la Sociedad Anónima Escameca Grande S.A

1,332.50

04/01/2002

RM. 03-2002 04/01/2002

26

Estancia del Congo

Rivas

Comarca El Menco, Municipio de Rivas.

Freddy José Cruz Cortés

42.20

07/09/2002

RM. 36-2002 17/09/2002

27

La Guacamaya

Rivas

Entre la Comunidad Sapoá y Comunidad Las mercedes, Municipio de Cárdenas, Rivas

Matilde Schaumberg/Mirna Moncada

33.00

21/12/2003

RM. 45-2003 2/12/2003

28

El Abuelo

Rivas

Municipio de Cárdenas, entre los Ríos Cañas y Sardinas, Carretera a Peñas Blancas, Rivas

Sociedad Anónima Agropecuaria de Cárdenas/ Wilfredo Barreto

1,497.90

05/12/2008

RM No. 32-2008 5-12-2008

29

La Tigra 

Rivas

Comarca Sapoa, Km 139 ½, Carretera a Peñas Blancas, Municipio de Cárdenas, Rivas.

Pedro Antonio Agurcia Moncada

8.45

09/12/2008

RM No. 35-2008 9-12-2008

30

La Conga 

Rivas

Comarca Guajiniquil, Km 149½, Municipio de Cárdenas, Rivas.

Pedro Antonio Agurcia Moncada

52.80

09/12/2008

RM No. 36-2008  9-12-2008

31

Finca Casa Blanca

Rivas

Comarca Sapoa, Km 147 Carretera Panamericana Sur, Municipio de Cárdenas.

Wilfried Leupolz y Gerda Rist

108.70

23/09/2011

RM No.22.09.2011  23-09-2011

32

Finca Pelibuey

Rivas

Comarca Sapoa, Km 115 Carretera Panamericana.

Wilfried Leupolz y Gerda Rist

13.50

21/09/2011

RM No.21.09.2011 

33

Las Fincas de Escamequitas

Rivas

Comarca Escamequitas, 10 Km al sur de la carretera san Juan del sur, sobre la carretera entre san Juan del sur y Ostional, Municipio de san Juan del Sur.

Donn Barclay Wilson y Juan Manuel Caldera May

212.67

13/08/2011

RM No.13.08.11

 

Total RSP– 12

Subtotal ha

 

 

3,939.02

 

 

34

El Barillal, Maquina Vieja y El Carmen

Nueva Segovia Madriz

Comunidad El Carmen, Comarca El Barrillal entre los Municipios El Jícaro, Dpto. de Nueva Segovia y Telpaneca, Dpto. de Madriz.

Salvador Pérez Arévalo y Yolanda Alemán de Pérez.         Representante Legal: Carlos José Pérez Alemán

118.30

11/07/2002

RM. 021-2002 11/07/2002

35

Cerro Jesús

Nueva Segovia

Jalapa

Jesús Mountain Coffe Company  Nicaragua S.A.

192.95

 

RM.17.10.13 Gaceta No.25 del 07 de Febrero 2014.

 

Total RSP- 2

Subtotal ha

311.25

 

 

36

San José

Matagalpa

Comunidad La Pacaya, Municipio de San Dionisio. 

Miguel Ángel Chavarría Gómez

79.50

30/04/2002

RM. 11-2002 30/04/2002

37

La Sombra

Matagalpa

Municipio de Tuma-La Dalia

Agropecuaria Guadalupana S.A. Rep. Legal Dr. Santiago Rivas Leclair

24.60

05/08/2004

RM. 35-2004 5/08/2004

38

San Antonio

Matagalpa

Cerro Bravo, Comarca Las Escaleras, Municipio de Matagalpa.

María Felicita Gunkel

38.30

29/07/2004

RM. 30-2004 29/07/2004

39

Esperanza Verde

Matagalpa

Comarca La Chispa, Municipio de San Ramón.

Yelba Valenzuela Rugama/Dirham- San Ramón Sister Communities

14.00

29/07/2004

RM. 29-2004 29/07/2004

40

San Rafael

Matagalpa

Comunidad Yasica Norte, Municipio Tuma-La Dalia.

Agrícola Ganadera La Gloria S.A. (Alvaro Reyes)

10.50

06/01/2004

RM. 001-2004 6/01/2004

41

Finca La Paila

Matagalpa

Comarca El Achiote Babaska, Rancho Grande, Matagalpa

Luis Miguel Barrios Johanning

115.82

06/04/2016

R.M. 17.04.2016 Gaceta No. 124 del 04 de Julio de 2016 

 

Total RSP – 6

Subtotal ha

282.72

 

 

42

Las Brumas

Chontales

Comarca Carca Grande, Municipio de Santo Domingo.

Ramón Abelino Pineda Valenzuela

17.60

22/10/2001

RM. 20-2001 22/10/2001

43

Valle Encantado

Chontales

Comarca Nawawas, Municipio de Santo Domingo.

Marco Antonio Téllez Cerrato

98.50

29/10/2001

RM. 22-2001 29/10/2001

44

Nawawas

Chontales

Comunidad de Nawawas, a 10 Km. del Municipio del Ayote.

Gustavo Adolfo Bendaña Jerez

183.00

04/01/2002

RM. 04-2002 04/01/2002

45

Finca San Gregorio

Chontales

Comarca Carca Grande. Santo Domingo

Juan Pablo González Díaz

28.10

02/06/2005

RM 022-2005 02/06/2005

46

Finca Zanzibar

Chontales

San Pedro de Lovago

Bayardo José González Miranda

165.40

02/06/2006

RM 019-2005 2/06/2005

47

Finca Italia Número Dos

Chontales

Municipio de La Libertad

José Isidoro Lorio Olivar 

64.00

11/05/2006

RM 022-2006  11/05/2006

48

Finca Luz de los Ángeles

Chontales

Comarca Timulí,Municipio de  La Libertad

Adilia del Pilar Salinas Otero

21.10

11/05/2006

RM 023-2006 11/05/2006

49

Finca Punta Mayales

Chontales

Departamento de Chontales en la desembocadura del Río Mayales.

René Meneses Suárez

127.60

 

RM  021-2007

 

Total RSP– 8

Subtotal ha

705.30

 

 

50

Was Tuna

RAAN

Bonanza             Bo. 28 de Mayo Bonanza RAAN

HEMCO-Nicaragua            Gte. Alejo Oliva

129.21

19/06/2009

RM 007 – 2009 19/06/2009

51

Finca El Duende

RAAN

Waslala, RACN ocote Yahoska 5 km hacia poblado de Waslala 

Luis Miguel Barrios Johanning

17.75

18/03/2016

R.M.08.03.2016

52

Finca El Fallaron

RAAN

Comunidad Yaoska Abajo, Municipio De Waslala, RACCN

Luis Miguel Barrios Johanning

28.15

18/03/2016

R.M.09.03.2016

53

Finca Los Pinos

RAAN

Comunidad Las Flores, Las Vallas Abajo, municipio de Waslala, RACCN

Luis Miguel Barrios Johanning

84.83

18/03/2016

R.M. 11.03.2016

 

Total RSP – 4

Subtotal ha

259.94

 

 

54

Greenfields

RAAS

A 1 Km. del Puerto de Kukra Hill, orilla Este del Kukra River.

Rato Heinz Pfranger Stury/Veronica Pfranger

248.50

05/04/2001

RM. 08-2001 05/04/2001

55

Santa Isabel

RAAS

Comunidad de Nawawas, Municipio de El Ayote

Francisco Luna Olivar      Denis Martínez Luna        Delvis Martín Martínez Luna

140.80

02/12/2003

RM. 43-2003 02/12/2003

56

Finca Miramar

RAAS

Comarca Calderón, Municipio El Ayote. RAAS

Humberto Duarte Peralta

105.60

02/06/2005

RM 020-2005 2/06/2005

 

Total RSP -3

Subtotal ha

494.90

 

 

57

El Pantanal

Rio San Juan

Comarca Palos Ralos, Municipio El Morrito.

Everth José Báez Vega

35.20

05/08/2004

RM. 34-2004  5/08/2004

58

Sábalos Lodge

Rio San Juan

Comarca Boca de Sábalos, Municipio de El Castillo.

Juan Carlos Choiseul-Praslin Santos/Rafael Praslin

7.00

26/07/2004

RM. 28-2004 26/07/2004

59

El Quebracho

Rio San Juan

Buena Vista, Municipio El Castillo.

Fundación del Río

84.50

02/06/2005

RM. 021-2005 02/06/2005

 

Total RSP-3

Subtotal ha

126.70

 

 

60

El Nisperal 

Masaya 

La Concepción

Sally Martin Gladstone

48.3

07/07/2013

RM.01-01-2013, Gaceta No.124 del 04 de Julio  2013

 

Total RSP – 1

Subtotal ha

48.3

 

 

61

Las Cumbres

Jinotega

Comarca Santa Lastenia, Municipio de Jinotega.

Santiago Rivas Haslam y Antonieta Leclair de Rivas

28.10

16/11/2001

RM.23-2001     16-11-2001

62

Finca Carlos Augusto (La Italia)

Jinotega

Comarca Lipululo, Municipio de Jinotega

Augusto Cesar y Jairo Alfredo López González

70.40

06/08/2001

RM. 14-2001 06/08/2001

63

Terebinto

Jinotega

Comarca Chirinagua, Municipio de Jinotega

Edgar Arturo Castro Frenzel

10.50

26/09/2002

RM. 42-2002 26/09/2002

64

La Palmera

Jinotega

La Reforma del Río Grande, Municipio de Jinotega.

Julio Gustavo López Chavarría Apoderado: Gustavo Adolfo López Castellón. 

63.30

17/09/2002

RM. 38-2002 17/09/2002

65

El Escambray

Jinotega

Municipio de Jinotega, Departamento de Jinotega. Valle Los Robles

Adriana Marina Molina Fajardo

21.10

17/09/2002

RM  37-2002 17/09/2002

66

Finca Dinamarca

Jinotega

Comunidad San Antonio de Sisle, Municipio de Jinotega.

Pedro José López Chavarría

14.00

17/09/2002

RM. 39-2002 17/09/2002

67

Las Mercedes

Jinotega

Comarca San Esteban, Municipio de Jinotega.

Francisca Yamilet Martínez Arauz, Ramón Ernesto Rivera Pastora

28.90

15/07/2004

RM. 36-2004 15/07/2004

68

El Jaguar

Jinotega

Comarca El Mojón, Municipio de Jinotega

Liliana Renata Chavarría Gonzáles y Jean-Yves Duriaux Chavarría Representado por Georges Duriaux

73.90

15/04/2005

RM. 13-2005 15/04/2005

69

Finca San Carlos

Jinotega

Comarca Santa Carmela, a 8 Km. De la Ciudad de Jinotega

René Roberto, Ivonne de Jesús y José Ariel Castellón Castellón.

169.00

15/04/2005

RM. 14-2005 15/04/2005

70

Los Castillos

Jinotega

Jinotega, Comarca El Dorado

Ivanov Castillo Gonzalez

8.46

02/02/2014

RM.24.05.2014 Gaceta No. 134 del 18 de Julio 2014.

71

Finca El Kilimanjaro

Jinotega

San Rafael  del Norte, Comarca El Aguacatal

Andrés Avelino Altamirano García

216.00

01/04/2014

R.M. 12.04.2014

72

Finca El Chimborazo

Jinotega

Jinotega, Comarca Santa Lastenia

Liana del Socorro Rosales Rivera

7.50

01/04/2014

R.M. 13.04.2014

73

Finca El Encanto

Jinotega

Jinotega, Comarca La Parrada

Esperanza Casco Úbeda

7.16

01/04/2014

R.M. 14.04.2014 Gaceta No. 4 del 8 de Enero 2015 

74

Finca El Jaguar II

Jinotega

Jinotega, Comarca El Aguacatal

Liliana Chavarria Gonzalez/Jean-Yves Duriaux Chavarria

171.00

01/04/2014

R.M. 15.04.2014 Gaceta No. 4 del 8 de Enero 2015 

75

Finca El Mirador

Jinotega

Jinotega, Comarca San Esteban N°1

Reyna María Zeas Pérez

4.17

01/04/2014

R.M. 16.04.2014 Gaceta No. 4 del 8 de Enero 2015 

76

Finca La Bahia

Jinotega

Jinotega, Comarca San Esteban N°1

Rito Elías Zeas Pérez

20.35

01/04/2014

R.M. 17.04.2014 Gaceta No. 4 del 8 de Enero 2015

77

Finca La Luz

Jinotega

Jinotega, Comarca San Esteban N°1

Salvadora María Rosales Rivera

107.14

01/04/2014

R.M. 18.04.2014 Gaceta No. 4 del 8 de Enero 2015 

78

Finca El Laurel 

Jinotega

Jinotega, comunidad Lipululo 

Maura Andrea Herrera Cruz

14.13

02/04/2014

R.M. 21.05.2014 Gaceta No. 134 del 18 de Julio 2014.

79

Finca Cia. Agropecuaria El Triunfo S.A

Jinotega

Jinotega, Comarca San Esteban 

Finca Cia. Agropecuaria El Triunfo S.A

71.28

22/02/2014

RM.22.05.2014 Gaceta No. 134 del 18 de Julio 2014.

80

Finca Agropecuaria los Potrerillos

Jinotega

Jinotega, Comarca San esteban No.1

Agropecuaria Los Potrerillos S.A

35.71

02/02/2014

RM.23.05.2014 Gaceta No. 134 del 18 de Julio 2014.

81

San Cayetano 

Jinotega

Jinotega, Comarca Los Robles 

María Nélida Rodríguez Zeledón

4.89

28/11/2014

R.M. 53.12.2014 Gaceta No. 50 del 13 de Marzo de 2015

82

San Nicolás 

Jinotega

Jinotega, Comarca El Bonetillo  

Benita Filomena Pineda Benavides 

8.87

28/11/2014

R.M. 54.12.2014 Gaceta No. 50 del 13 de Marzo de 2015

83

La Península 

Jinotega

 Jinotega Comarca El Bonetillo

Mauricio Chavarría Gonzalez.

13.56

28/11/2014

R.M. 55.12.2014 Gaceta No. 50 del 13 de Marzo de 2015

84

La Guadalupana 

Jinotega

Jinotega Comarca Datanlí 

José Nahúm Gutiérrez Gutiérrez

10

28/11/2014

R.M. 56.12.2014 Gaceta No. 50 del 13 de Marzo de 2015

85

Los Papales 

Jinotega

Jinotega

Agrícola Industrial Angelina López S.A.

56.60

28/11/2014

R.M. 57.12.2014 Gaceta No. 50 del 13 de Marzo de 2015

86

Los Pedernales 

Jinotega

 Jinotega, Comarca Asturias

José Ernesto Palacios Well

27.38

28/11/2014

R.M. 58.12.2014 Gaceta No. 50 del 13 de Marzo de 2015

87

Santa María 

Jinotega

Jinotega Comarca Lipululo

Misión Santa María del Lago de Apanas 

4.19

28/11/2014

R.M. 59.12.2014 Gaceta No. 50 del 13 de Marzo de 2015

88

La Esperanza

Jinotega

Jinotega, Comarca San Antonio de Sisle

Casilda Herrera Altamirano 

5.27

28/11/2014

R.M 60.12.2014 Gaceta No. 50 del 13 de Marzo de 2015

89

Agropecuaria Santa Elena 

Jinotega

Jinotega, Comarca El Dorado 

Agropecuaria Santa Elena 

131.00

28/11/2014

R.M 61.12.2014 Gaceta No. 50 del 13 de Marzo de 2015

90

Santa Lucia

Jinotega

Jinotega, San Pedro de Bucalmay

Sergio Espinoza Herrera/Warren Eduard Armstrong

8.68

16/02/2015

R.M. 09.02.2015 Gaceta No. 73 del 22 de Abril de 2015

91

Finca El Castillo

Jinotega

Jinotega, Comarca Lipululo

Ariosto José Gonzalez Otero

9.00

30/03/2016

R.M.12.03.2016 Gaceta No. 124 del 04 de Julio de 2016 

92

Finca San Francisco

Jinotega

Jinotega, Comarca Cuyali

Francisco Landero Arauz

20.00

30/03/2016

R.M.13.03.2016 Gaceta No. 124 del 04 de Julio de 2016 

93

Finca Las Brumas 

Jinotega

Jinotega, Comarca San Gregorio 

Benigno Antonio Picado Zelaya

16.00

30/03/2016

R.M. 14.03.2016 Gaceta No. 124 del 04 de Julio de 2016 

94

Finca Tierra Colorada

Jinotega

Jinotega, Comarca San Gregorio

Juan Agustín Picado Zelaya

17.00

30/03/2016

R.M. 15.03.2016 Gaceta No. 124 del 04 de Julio de 2016 

95

Finca Linderos Verdes

Jinotega

Jinotega, Comarca San Antonio de Sisle

Apolinar De Jesús Méndez Herrera 

5.00

30/03/2016

R.M. 16.03.2016 Gaceta No. 124 del 04 de Julio de 2016 

96

Finca El Socorro

Jinotega

Jinotega, Comarca Mancotal

Larry José Chavarria

17.60

05/09/2016

R.M.44.09.2016 Gaceta No.205 del 01 de Noviembre de 2016 

97

Finca La Independencia

Jinotega

Jinotega, Comarca Las Cuchillas

Crisanto Blandón Rizo

82.60

05/09/2016

R.M. 45.09.2016 Gaceta No.205 del 01 de Noviembre de 2016 

98

Finca La Perrera

Jinotega

Jinotega, Comarca El Limito

Amanda Rosa Torres Zeledón 

14.08

05/09/2016

R.M. 46.09.2016 Gaceta No.205 del 01 de Noviembre de 2016 

99

Finca El Guanacaste

Jinotega

Jinotega, Comarca la Montañita

Roger Humberto Rivera Zeledón 

10.56

05/09/2016

R.M.47.09.2016 Gaceta No.205 del 01 de Noviembre de 2016 

100

Finca La Cruz

Jinotega

Jinotega, Comunidad de El Llano de la Cruz

Orio Rizo López  

61.30

05/09/2016

R.M.48.09.2016 Gaceta No.205 del 01 de Noviembre de 2016 

101

Finca San Francisco

Jinotega

Jinotega, Comarca Mancotal

Rafael Arcangel Picado Rizo

30.63

05/09/2016

R.M. 49.09.2016 Gaceta No.205 del 01 de Noviembre de 2016 

102

Finca Tierra Madre

Jinotega

Jinotega, Comarca Cuatro Esquinas

Pastor Victorino López Herrera

5.19

03/10/2016

R.M. 62.10.2016 Gaceta No.234 del 14 de Diciembre de 2016

103

Finca La Esperanza #1 

Jinotega

Jinotega, Comarca Jigüina

Juan Ignacio Rodriguez Rodriguez

27.46

03/10/2016

R.M. 63.10.2016 Gaceta No.234 del 14 de Diciembre de 2016

104

Finca La Esperanza #2

Jinotega

Jinotega, Comarca Jigüina

Juan Ignacio Rodriguez Rodriguez

14.08

03/10/2016

R.M. 64.10.2016 Gaceta No.234 del 14 de Diciembre de 2016

105

Finca El Timato

Jinotega

Jinotega, Comunidad Apanas

Martha Veronica Palacios Arauz

51.23

04/11/2016

R.M.79.11.2016

106

Finca Las Colinas D´Andrea

Jinotega

San Rafael del Norte, Comunidad La Canasta

Sergio Martin Espinoza Salguera y Sergio Alejandro Espinoza Herrera

45.91

10/05/2017

R.M. 59.05.2017

107

Finca La Brellera

Jinotega

San Rafael del Norte, Comunidad La Brellera

José Luis Blandón Blandón y Francisco Alberto Blandón Blandón

92.35

10/05/2017

R.M.60.05.2017

 

Total RSP- 47

Subtotal ha

1,932.53

 

 

TOTAL EXTENSION DE LAS AREAS DE CONSERVACION EN TIERRAS PRIVADAS

12,864.34

 

 

INFORMACIÓN TEMÁTICA

Información

ENLACES DESTACADOS